クラブ活動メイン

クラブ活動

運動部

〈強化クラブ〉
硬式野球部

チームスローガンは、「ALL OUT」〜すべての力を出し切ろう〜。合言葉は“人で勝つ”。一日一日の練習で全力を出し切り、目標である“日本一”を勝ち取れるよう努力しています。

主な成績

令和3年
春季神奈川県大会 ベスト8

令和2年
秋季神奈川県大会 ベスト16

令和2年
神奈川県大会 ベスト32

〈強化クラブ〉
サッカー部

サッカーへの理解と、将来日本のサッカーに貢献できる人材育成を目指します。また、サッカーを通して夢を叶える取り組みをしています。

主な成績

全国高校総合体育大会
県予選 2次予選1回戦敗退

全国高校サッカー選手権大会
県予選 2次予選2回戦敗退

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ
神奈川K3リーグ 優勝

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ
神奈川K4リーグ 優勝

〈強化クラブ〉
女子ソフトボール部

「魅せる 観られる 見るチーム」をモットーに、全国大会で勝ち上がっていけるよう日々活動しています。

主な成績

令和2年度
神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼第39回全国高等学校ソフトボール選抜大会
神奈川県予選会 ベスト16

令和2年度
神奈川県民体育大会ソフトボール競技
少年女子の部 ベスト8

2020年度
神奈川県私立高等学校ソフトボール連盟秋季大会 2位

神奈川県高等学校ソフトボール代替大会 ベスト8

〈強化クラブ〉
バレーボール部(男子)

全国の舞台で勝負できるよう毎日直向ひたむきに練習に取り組んでいます。

主な成績

令和3年度
関東大会 出場

第26回神奈川県高等学校バレーボール男女選手権大会兼第73回全日本バレーボール 高等学校選手権大会
神奈川県予選会 第3位

剣道部

チームスローガンの「Soul exself 〜 一刀に想いを込めて 〜」を胸に、日々全力で稽古に励んでいます。

主な成績

令和2年度
全国高等学校選抜剣道大会
神奈川県大会 ベスト16

神奈川県高校新人剣道大会 ベスト16

ラグビー部

誰もが楽しみながらラグビーのベーシックスキルを身に付けられるようにトレーニングしています。

主な成績

令和3年
県高校総体Aブロック 優勝

全国高等学校ラグビーフットボール大会
神奈川県予選 ベスト32

神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会
10人制の部
2勝0敗 途中中止

ソフトテニス部(男子)

関東大会・全国高校総体に出場し上位入賞を目指しています。これまでに、愛知国体で優勝、関東選抜大会第3位、県大会(団体、個人)で10回以上優勝しています。

ソフトテニス部(女子)

「笑顔、強気、みんなで一本」をチームスローガンに神奈川に『向上旋風』を巻き起こせるよう日々努力しています。学校生活と部活の両立ができる部活です。

主な成績

令和3年度
関東高等学校ソフトテニス大会 出場

令和3年度
関東高等学校ソフトテニス大会県予選
(個人)ベスト16
(団体)ベスト16

令和3年度
神奈川県私立高校ソフトテニス大会 3位

神奈川県高等学校ソフトテニス選手権大会
【シングルスの部】
北相A地区予選会 2位

バレーボール部(女子)

県ベスト8を目標にし、仲間とともにバレーボールを楽しみながら、日々練習に励んでいます。

主な成績

北相地区冬季大会 ベスト12

北相地区秋季大会 ベスト8

駅伝部

「打倒、強豪校!」努力と工夫で上位を目指します。活動の様子や大会結果は「向上高校駅伝部」のFacebookで。

主な成績

令和3年
男子5000m県大会 出場

第37回神奈川県高等学校女子駅伝競走大会 12位

ハンドボール部(男子)

初心者中心のチームです。スピード、ジャンプ、コンタクト、展開判断が必要な激しいスポーツです。新しいことに挑戦するならぜひ!!

主な成績

北相地区秋季ハンドボール大会 第3位

ハンドボール部(女子)

見ごたえもあり、やりごたえもあるスポーツです。まずは、地区大会上位入賞、県大会ベスト8、そして関東大会出場を目指し、明るく元気に日々練習に励んでいます。

主な成績

R3関東大会県予選会 ベスト32

R3全国高校総体県予選会 ベスト24

R2北相地区秋季大会決勝トーナメント 第3位

水泳部

地区、県の大会上位を目指して、日々練習に励んでいます。
one for all , all for one!

主な成績

第3回神奈川県高等学校水泳大会 男子200m個人メドレー 15位、男子400m個人メドレー 12位、男子400mフリーリレー 13位、男子400mメドレーリレー 14位、女子100m自由形 7位・13位、女子200m自由形 9位、女子400m自由形 6位、女子100m背泳ぎ 7位、女子100m平泳ぎ 13位、女子100mバタフライ 13位、女子200mフリーリレー 11位、女子400mフリーリレー 11位、女子400mメドレーリレー 7位

男子ソフトボール部

総体出場を目指し、「我慢」をテーマに試合に取り組んでいます。29年度に19年ぶりに県大会で優勝することができました。これに満足することなく日々精進しています。

主な成績

令和2年度
神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年の部(少年男子) 第3位

全国私学男子ソフトボール大会
関東地区予選会 第5位

卓球部

強豪校に打ち勝ち、上位進出を果たすことを目標に、日々練習に励んでいます。

主な成績

神奈川県高等学校卓球新人大会県大会
シングルス男子2名・女子2名 出場

硬式テニス部(男子)

北相地区では安定して勝てるようになってきたので、今年度は県で勝ち上がることを意識して練習しています。シード校を崩しての関東大会出場を目指しています。

主な成績

令和3年度
神奈川県高等学校テニス大会
個人ダブルス予選 ブロック優勝

令和2年度
神奈川県高等学校新人大会個人戦ダブルス 14ブロック優勝

令和2年度
神奈川県高等学校新人大会団体戦 ベスト32

硬式テニス部(女子)

明るく元気で、何よりテニスが好きな人が集まって練習しています。県大会ベスト32に入ることを目標にしています。

主な成績

令和元年度
北相地区冬季大会
団体戦 ベスト8

男子バスケットボール部

自分の持っている限りない可能性を信じ、日々努力しているチームです。

主な成績

北相地区
優秀選手 1名

北相冬季バスケットボール大会
3位

北相地区
選抜選手 1名

神奈川県新人バスケットボール大会
県16位

女子バスケットボール部

先輩、後輩の仲も良くチームワークも抜群です。練習も楽しく、やりがいのあるクラブ活動です。

主な成績

北相地区高校バスケットボール
夏季大会 準優勝

北相地区高校バスケットボール
冬季大会 3位

北相地区
高校選抜選手 1名

レスリング部

年間を通じて週6日活動をしています。全国大会優勝を目指し、頑張っています。

主な成績

県高校レスリング新人大会
92㎏級 第3位

バドミントン部(男女)

男女共に県大会上位入賞を目指しています。「厳しく、明るく、団結した部活動」がモットーです。

主な成績

関東高等学校バドミントン大会県予選
女子団体 ベスト16

神奈川県高等学校総合体育大会県予選
女子ダブルス ベスト16/女子シングルス ベスト16/女子団体 ベスト8

全国私学大会神奈川県予選
女子団体 第3位

神奈川県高等学校バドミントン新人大会
女子シングルス ベスト16/女子団体 ベスト16

チアダンス部

チアダンス部は「笑顔」と「厳しさ」のある部活です。全員が一つになり、全国大会で1位をとるため、そして見ている人に楽しんでもらうために、日々練習しています。

主な成績

USA School&College National 2021 出場

第12回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 出場

令和2年度
ダンスドリル秋季競技大会 4位

軟式野球部

“ROAD TO AKASHI”高校軟式野球の聖地「明石」へ・・・。全国大会出場を目指し活動しています。

主な成績

第61回秋季関東高等学校軟式野球大会・神奈川県予選
決勝トーナメント 1回戦

令和2年度
神奈川県高等学校軟式野球大会 2回戦

陸上部

高校から始めた人も多く、各種目で県大会出場を目指しています。また、勉強とクラブの両立をしっかりと行っています。

主な成績

令和3年度
神奈川県総体
男子やり投げ 5位
関東大会出場

北相地区大会
女子総合 4位

ページのトップへ